Bienvenue sur le Site officiel de

LIGNIERES ORGERES

   
ACTUALITES
 
         
 
 
 
ACTUALITES

Voir Calendrier 2014 des manifestations

Voir PROJETS réalisés en 2014

 

    Evènements en 2014

     

    • NOEL à la salle des fêtes pour les élèves de l'école le 19 décembre

    Voir page "Parents d'élèves"

    • Gilbert BELLIOT expose au marché de Noël de Pré en Pail (le 7 décembre)

Présentation d'outils miniatures faits main à vendre

 

    • Les Sapeurs Pompiers fête la Sainte BARBE le 23 novembre

    Le chef de centre de Lignières Mike CHANOT a accueilli les personnalités : M. Jean TONNELLIER Conseiller Général, M. J.Claude BAYEL Capitaine et responsable départemental au niveau des amicales, 1 responsable départemental du SDIS, le Chef de centre de Pré en Pail Lieutenant POUGEOLLE Natacha et son adjoint chef de centre Lieutenant DOUILLET Sylvain, le chef de centre de St Pierre des nids , 2 représentants de la gendarmerie de Pré en Pail et M. le maire R. LELIEVRE
    Après le dépôt de gerbes au monument aux morts pour rendre hommage aux sapeurs disparus, tous se sont rendus à la salle des fêtes.
    Le sapeur Cyril GAUTHIER a été promu Caporal. Le sapeur Michel THEBAULT et le caporal-chef Yves BISSON ont été décorés du fait de leurs départs en retraite et ont reçu leurs casques en souvenir .
    Après les traditionnels discours , place aux festivités de la Ste Barbe

     

    • Cérémonie à Joué du Bois : la tombe restaurée d'un "poilu" le 16 novembre

    Ayant accepté l'invitation de "SOUVENIR FRANCAIS" pour rendre hommage à M. Auguste REAUX né à Orgères la Roche quatre personnes ont représenté notre commune : M. B. Lemasson maire adjoint, M. G. Gautier Président des AFN, M. Ernoux porte drapeau , M. J. Treton et M. D. Lebreton.

    M. Didier Miclard , président du comité Domfront - La Ferté Macé a retracé le parcours militaire d'Auguste REAUX . Il est affecté au 36ème régiment d'artillerie. Blessé en 1917 , il est muté à Yseure et travaille dans un atelier de chargement de munitions. Le 2 février 1918 une terrible explosion le tue avec 32 de ses compagnons.

 

    • Cérémonie de commémoration du 11 novembre

    Elle s'est déroulée le mardi 11 novembre. Elle a débuté par une messe et une bénédiction des gerbes à l' église de Pré en Pail par le Père Venot. Ensuite le dépots des gerbes a eu lieu à 12h au monument aux morts en présence du conseil municipal , les sapeurs pompiers , les représentants des associations d' Anciens Combattants ,M. Tonnellier conseiller général et M. Lelievre maire de la commune qui a lu le message M. Kader ARIF "Secrétaire d'Etat auprès du ministre de la Défense chargé des Anciens combattants et de la Mémoire"

Accompagnement musical par G. Belliot et H. Lemaitre. Ensuite vin d'honneur à la salle des fêtes.

    • REPAS du CCAS du 19 octobre

    M. le maire a accueilli 77 personnes pour cette assemblée 2014 . Félicitations a la doyenne et au doyen qui sont Mme Neveu Lucienne ainsi que M. Georges Fresnay ( tous les 2 nés en 1924 ) . A noter l’absence de Mme Vidi Odette qui est retenu à cause de quelques soucis de santé, en effet elle aurait été la doyenne de cette assemblée puisqu’elle est née en 1920, ainsi que l'absence de dernière minute de Mme Hamel Simone légèrement souffrante (née en 1924)
    Remerciement pour la présence du Père Venot qui est le prêtre de notre paroisse .
    Remerciements également aux membres du CCAS et du Conseil Municipal qui ont participé à l’organisation de cette après midi festive sans oublier pour la partie administrative Mme Piednoir.
    Le repas a été préparé par le traiteur M. Tacheau de St Pierre . Les vins et desserts sont fournis par nos boulangers M. et Mme Thireau. Et pour faire apprécier pleinement ce repas le service est assuré par 9 jeunes de la commune et les vins servis par les conseillers municipaux.
    Coté animation remerciements aux chanteurs et chanteuses présents dans l'assemblée sous la conduite de Mme Gasnier.

    Mme Neveu et M. Fresnay, Le Père Venot et les membres présents du CCAS


 

    • SPECTACLE du réseau bibliothèque le 17 octobre à la salle des fêtes

    Une quinzaine de spectateurs ont assisté au spectacle musical "Lettres à Adèle" , Lettres de poilus de 1914 à 1918, de Sabine RICHARD et création musicale de Marie GORLICKI. Ce spectacle s'inscrit dans la thématique "La grande guerre 14-18" organisé par le réseau lecture de la CCMA et le service culurel CCMA: Le PRISME.
    Après 1h30 de spectacle, les personnes présentes ont échangé avec les deux artistes sur ce moment clé de notre histoire.

    Voir site internet de SABINE RICHARD

    • RENTREE SCOLAIRE du 2 SEPTEMBRE 2014:

    Cette rentrée est marquée par l'arrivée d'une nouvelle enseignante Mme Sophie CHAPON qui aura en charge les CP et CE1 . Au niveau organisation les TAP ( temps d'activités périscolaires ) seront assurés par Mme Odile CARDIN avec l'aide d' une ou plusieurs personnes suivant le nombre d'inscrits ( le mardi, jeudi et vendredi de 15h30 à 16h30)

    Mme Mélanie VIVIEN (CE2 - CM1 - CM2 ) directrice , Mme Sophie CHAPON ( CP - CE1 ) , Mme Stéphanie FOSSEY ( Maternelle), Mme Odile CARDIN ( Atsem pour les maternelles), Melle Coline LAROCHE ( AVS assistante de vie scolaire) et Mme Laetitia REBULARD ( Cantine scolaire)

    • REMISE de DICTIONNAIRES le 30 aout 2014:

    Comme chaque année M. le maire Raymond LELIEVRE a remis un dictionnaire à chacun des entrants en 6ème. M. le maire a félicité les élèves qui vont donc faire leur entrée parmi les grands au collège. A cette occasion il a remercié Mme LACHUN qui met à disposition son terrain pour permettre aux élèves de l'école de venir, avec plus de sécurité, à la bibliothèque tous les quinze jours le jeudi.

Les futurs collégiens : Fabien Correyeur - Geoffrey Dupons - Suzie Guillouard - Thomas Guillouard - Maria Liehn - Mathys Marze - Melvin Miclard - Eliot Valle

    • FETE du 15 Aout et Commémoration du 70 ème anniversaire de la Libération

      Suite à la dissolution du Comité des Fêtes , la municipalité a pris en charge l'organisation de cette journée

      • Salves d'artillerie à 6h30
      • Dépot de gerbes aux monuments aux morts et au monument "le guetteur"
        • Voir discours relatant cette période ( texte écrit par Christian FERAULT)
        • Présence de M. Pierre LEROUX ,petit fils d'un des maquisards tué au combat Pierre JOUAN
      • Exposition installée dans la salle des fêtes
      • Course cycliste l'après midi (organisation P. LANDEMAINE et l' UCAD)
      • Feu d'artifice le soir à 23h
      • Fête foraine toute la journée

    Plus d'informations et de photos en page "Comité des Fêtes"

    La Municipalité remercie tous ceux qui ont participé à la réussite de cette journée

     

    • DECES du président d' AMOMLO : M. André ROBERT

       

      M. André ROBERT qui nous a quittés le 18 juillet, à l'age de 88 ans, a passé beaucoup de sa vie à faire vivre le MUSEE des vieux outils et moteurs.

      Plus d'infos sur la PAGE du MUSEE

       

    • DEFILE du 14 JUILLET

      Pour le secteur nord-est l' AMICALE des sapeurs-pompiers a organisé le défilé à Lignières-Orgères en présence de M. FAVENNEC député, M.LENOIR Vice Président du Conseil Général, Mme Marie-Cécile MORICE, M. TONNELLIER et M. CORTES Conseillers Généraux et les élus de nombreuses communes.

      Le Capitaine Jean Claude BAYEL en temps que président de l'amicale départementale a veillé au bon déroulement de la journée qui a été bien préparée par le Caporal Mike CHANOT et son équipe.

      La FANFARE de LA CHAPELLE d'ANDAINE a conduit le défilé dans les rues de notre bourg.

      Voir LES PHOTOS du DEFILE

    • CONCERT à l' EGLISE d' ORGERES la ROCHE le 13 juillet :

    Oratorio Jephté de CARISSIMI
    par la Chorale Oléna (groupe de bénévoles)
    "Le roi d’Israël combat les Égyptiens, si Dieu lui accorde la victoire, il promet de sacrifier la première personne qu'il rencontre au retour de la bataille. Le sort veut que ce soit sa fille...." Dirigée par Anne-laure CHAUSSERIE
    En première partie Carol KING et Anne Laure CHAUSSERIE interpréteront 4 duos :
    -Pur ti Miro : MONTEVERDI
    -Le Duo des Fleurs, dans LAKME, de LEO DELIBES
    -Stabat Mater, de PERGOLESE
    -Barcarolle, D'OFFENBACH
    Accompagnement Piano Bruno FUSI.
    ENTRÉE LIBRE

     

    • ELECTIONS EUROPEENNES du 25 mai:

    Nombre d'inscrits : 584 - Nombre de votants : 301 - Suffrages exprimés : 294 - Abstention : 48,50%

    Ont obtenu : "Force vie" 3 voix -"Lutte ouvrière": 7 voix - "Choisir notre Europe" : 13 voix - "Europe Ecologie" : 16 voix - "Debout la France" : 23 voix - "Pour la France" : 45 voix - "Front de Gauche" : 14 voix - "Bleu Marine" : 86 voix - "Nouvelle donne" : 6 voix - "Decroissance ouest" : 1 voix - "UDI Modem" : 76 voix - "UPR ouest" : 1 voix - "Nous citoyens" : 2 voix - "Pour une Europe des travailleurs" : 1 voix

    • COMMEMORATION du 8 mai 1945: elle s'est déroulée le jeudi 8 mai à 12h

Message de Monsieur Kader ARIF

    • DIMANCHE 23 MARS : ELECTIONS MUNICIPALES

    Résultats :

    Inscrits : 583 - Abstentions : 158 ( 27,10% ) Votants : 425 - Bulletins nuls : 13 - Suffrages exprimés : 412

    Pour être élu il fallait obtenir au moins 207 voix

    Ont obtenu : Mme ADAM Francine : 304 voix (élue) - Mme BOUJU Virginie : 331 voix ( élue) - Mme COUBRUN Cécilia : 327 voix (élue) - M. DELAUNAY Robert : 268 voix (élu) - M. FERAULT Christian : 323 voix (élu) - Mme FOUBERT Carole : 300 voix (élue) - M. GAUCHERIN Jean Luc : 107 voix - M. GRAND Daniel : 313 voix (élu) - M. GUILLOUARD Thierry : 321 voix (élu) - Mme LEBOUC Bernadette : 344 voix (élue) - M. LELIEVRE Raymond : 297 voix (élu) - M. LEMASSON Bernard : 334 voix (élu) - Mme MENGARD Audrey : 325 voix (élue) - M. PICHEREAU Christian : 313 voix (élu) - Mme POULAIN Murielle : 97 voix - M. RIPEAUX Gabriel : 336 voix (élu) - M. SAINT MARTIN Laurent : 331 voix (élu)

    Les quinzes sièges étant pourvus pas de deuxième tour

    • SAMEDI 18 JANVIER 2014 : Voeux de la municipalité

    En présence de M. Jean TONNELLIER, Conseiller Général et M. Yannick FAVENNEC, Député, M. le maire Gabriel RIPEAUX a adressé tous ses meilleurs voeux de bonheur, de réussite et de santé pour l'année 2014. Il a dressé le bilan de l'année 2013 en évoquant les grands projets réalisés : l'ouverture de la boulangerie dans les locaux communaux, l' effacement du réseau électrique et téléphonique et la mise en place d'un éclairage neuf rue de Géradé et rue des vieux métiers, la refection des canalisations d'eau potable sur les mêmes rues.

    M. Jean TONNELLIER a rappelé ses missions au sein du Conseil Général et plus particulièrement celles qu'il exerce au sein de Mayenne Habitat.

    M. Yannick FAVENNEC a surtout parlé de ruralité dans un contexe qui aurait tendance à oublier les habitants de nos campagnes par rapport aux grandes zones urbaines qui ont de plus en plus de pouvoir.

    Avec la présence de Mme Michèle THOMAS les 3 intervenants ont rendu hommage à M. Jean Luc THOMAS pour son dévouement municipal.

 

 

Calendrier des Manifestations

 

Voeux de la MUNICIPALITE : Samedi 18 Janvier à 12h
Comité des Fêtes : Assemblée Générale ordinaire et extraordinaire le VENDREDI 31 JANVIER à 20H30 à la salle des fêtes
Repas dansant organisé par les Anciens d' Afrique du Nord le Samedi 8 Fevrier
Soiree du Club de Football le Samedi 22 février à la Salle des Fetes
Theatre par ACTE 53 les 8 et 9 Mars
Theatre par ACTE 53 les 14 - 15 et 16 Mars
Theatre par ACTE 53 les 21 et 22 Mars
Samedi 29 mars Repas Dansant de la Société de Chasse à la Salle des Fêtes
Matinée Tripes des Sapeurs-Pompiers le Samedi 19 avril
Commémoration du 8 Mai 1945 le Jeudi 8 Mai 2014
Repas / Kermesse de l' Ecole Publique le dimanche 22 juin
Samedi 29 juin Repas (Grillé) de la Société de Chasse
15 Aout : Fete communale organisée par le Comité des Fêtes
Moules frites des Sapeurs-Pompiers le samedi 13 et dimanche 14 septembre
Repas pour les personnes agées ( CCAS ) le dimanche 19 octobre
Commémoration de l' Armistice du 11 novembre 1918 le Mardi 11 Novembre 2014
Repas dansant de l' Ecole le samedi 15 novembre
Fete de la sainte Barbe pour les Sapeurs-Pompiers le dimanche 23 novembre
Arbre de Noel de l' Ecole publique le Vendredi 19 Decembre

PROJETS réalisés en 2014

  • Frais études carte communale : 3472€ ttc
  • achat copieur mairie : 4051€ ttc
  • effacement reseaux electriques et telephoniques : 105 643€ ttc
  • changement 2 portes et des radiateurs à la salle des fêtes : 12 790€ ttc
  • aménagement bureau secrétariat : 8127€ ttc
  • voirie Peltrie et pont de la Gerarderie : 20 345€ ttc