Bienvenue sur le Site officiel de

LIGNIERES ORGERES

Culture et Animation  
CULTURE - ANIMATION
 

 

COMITE DES FETES 2008

Voir organisation de l' ASSOCIATION

Voir Comite des fêtes 2007 - voir 2009 - voir 2010 - voir 2011 - voir 2012 - voir 2013 - voir 2014

ACTIVITES de l' année :

BOURSE aux PLANTES

Samedi 26 avril 2008

FEUX de la SAINT JEAN

Samedi 21 juin 2008 Sur le terrain de la PREVOSTIERE ( route de Pré en Pail )

 

FETE du 15 AOUT
  • Vendredi 15 Aout :

Ces 3 jours de fête ont démarré par la traditionnelle salve d'artillerie tirée vers 7h au quatre coins du bourg . Rappelons que le 15 Aout est la date de la libération de notre commune en 1944.

Pendant ces 3 jours visite d' une exposition de photos anciennes et cartes postales sur le thème : "Lignières-Orgères : ses rues et ses hameaux"

 

Quelques vues du vide-grenier :

Le grand déballage
dans une bonne ambiance

A 11h30 Dépot de gerbes aux Monuments aux Morts suivi d' un vin d' honneur à la salle des fêtes. L 'accompagnement musical était assuré par la fanfare de Pré en Pail.

 

Dans l' après midi : Défilé sur le thème des Jeux et coin jeux sur le terrain des sports

Jeux proposés par "PAYASO-LOCO"

de Pré en Pail ( Rens. au 06 14 23 95 79 )

Foot avec les jeunes
Associations de Jeunes à CARROUGES , créateurs de JEUX
Scènes de défilé

 

A 19h30 : Repas près de la fête foraine proposé par LA GOURMANDINE (Traiteur de Lignières-Orgères : Tel. 02 43 03 06 65)

En fin de soirée : Tir du Feu d' artifice

Prestation assurée par PLEIN CIEL tel . 02 43 69 13 09

 

  • SAMEDI 16 AOUT

Course de vélos pour les catégories "JEUNES"

Pré licenciés
Pupilles
Benjamins 1
Benjamins 2
Minimes Garçons
Minimes Filles

Voir le classement des JEUNES

Voir l' ALBUM PHOTOS de l' UCAD61

  • DIMANCHE 17 AOUT

Course de vélos pour la categorie "SENIORS" : "CHALLENGE de l' ABBE DESCLOS"

Catégorie D3 et D4

 
Le local de l' épreuve : Patrice LANDEMAINE
 
Vainqueur D3 : PRIGENT Sebastien
Vainqueur D4 : RETIF Joel
2eme de la course : BARBIER Thierry
3eme de la course : PROVOST Jean
1ere Feminine : MACRET Justine

Catégorie D1 et D2

Vainqueur D1-D2 : CANTIN Sylvain (Cyclo Club Ernéen)

1er en D2 : BACON Eddy ( VC Nonant) - 2eme D1-D2 : CUDORGE Rémi ( EC Serquigny) - 3eme D1-D2 : Lambert Julien (FC la Ferte Macé )

Voir le classement des SENIORS D1-D2-D3-D4

Voir l' ALBUM PHOTOS de l' UCAD 61

Avec le soutien pour l' organisation de l ' UCAD 61 d' Alençon

( vous pouvez également consulter sur le site internet de l' UCAD l' album photos et le classement des courses)

 

A 18 h Tirage de la tombola

  • 1er lot : une croisière gastronomique sur le lac de rabodanges pour 4 personnes : N° 316
  • 2eme lot : un caméscope : N° 189
  • 3ème lot : un appareil photo numérique : N° 590
  • 4ème lot : un bon d'achat de 100€ pour un vélo : N° 545
  • 5ème lot : un navigateur GPS :N° 225
  • du 6ème lot au 16ème lot : une croisière simple pour une personne sur le lac de Rabodanges :

LES N° 421 - 419 - 423 - 496 - 298 - 161 - 557 - 308 - 502 - 290

  • Entrée gratuite au Musée des Moteurs : les N° 184-313-456-172-369-325-368-112-382-235
  • Entrée gratuite au Musée du Pain : les N° 424-213-425-598-193-152-394-264-156-412

 

Pendant les 3 jours visites des Musées des Moteurs et du Pain et FETE FORAINE

 

 

Compte-rendus de réunions :